Хряпа необыкновенная. Рецепт № 1.Тайланд. Паттайя.

Сначала небольшое втупление. Хочу, сразу сказать мы не готовим каждый день, и даже каждые три, четыре дня. В Таиланде отличная кухня, масса ресторанчиков с вкусной, полезной, тайской и европейской едой. Русских ресторанов тоже много. НО, ИНОГДА, хочется чего, ни будь вредного, с холестеринчиком, что бы жир с подбородка капал или наоборот этакого изысканного, в общем, рецепты будут разные. Хотя первый год ничего этакого не хочется, радуешься тайской кухне и ешь, как не в себя. Спустя же некоторое количество лет проведенных в Таиланде, появляются разные непонятные желания, вот она волшебная сила ностальгии. Мы не считаем себя поварами, и не увлекаемся готовкой без меры, наша задача показать какие продукты есть в Таиланде, сколько они стоят и чем отличаются. Формат фото рецептов подходит для этой цели оптимально.

Итак, сегодня готовим блюдо, название для которого не существует. В итоге, оно получило название Хряпа необыкновенная, в конкурсе названий из трех человек, которые его собственно и съели. Объявлен конкурс на альтернативное название, предлагайте в комментариях в конце страницы)))
Если называть его правильно, должно получиться, примерно так: Сладко – копченые тайские колбаски, изготовленные в китайском стиле обжаренные, в сале, с филе курицы, луком, помидорами, стручковым острым перцем, чесноком, четырьмя разными соусами и вареным рисом, с обсыпкой из свежее пошинкованной зелени лука, петрушки и укропа.

Самое главное для тайцев изобретение в двадцатом веке, как мне кажется, газовый баллон с специальной насадкой. С учетом того, что они всегда готовили на улице, непонятно как они без него раньше обходились? Стоит он около тысячи бат, если кому интересно, заправляется за полторы сотни, плюс, минус двадцать бат. Хватает на долго, определить точное время у нас не получается, в связи разной на него нагрузкой.

Как уже говорилось ранее, нам потребуется мой верный кольт, ой ошибся верный вог))) Это такая круглая сковородка с выгнутым дном, на которой и жарит собственно вся Юго-Восточная Азия. Кто ни разу на ней не готовил, не поймет насколько в лучшую сторону она отличается от обычных сковородок. Могу сказать одно ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ ТО, а не приспособление.

 

 

Это балкончик, на котором будет происходить процесс. Сфотографирован он несколько раньше.

 

Теперь о продуктах, которые и будем сегодня использовать. Гвоздь программы колбаски, как они правильно называются, не спрашивайте, не знаю, может потом в комментариях напишут знатоки – повара. Описать вкус этой колбасы дело практически невозможное. По составу, как рассказал мне товарищ, видевший как в Китае на заводе, готовили похожую колбасу, она готовится из разных жилок хрящей и прочего субпродукта. На вкус это все чувствуется, но еле еле, очень сильный привкус копченого дыма, я думаю прогоняют весь этот фарш через жидкий дым. По вкусу колбаса очень сладкая – непонятно, какая. Но при обжарке с общими продуктами эти ее недостатки, с точки зрения нас ничего не понимающих в тайской еде превращаются в положительные качества. Собственно эта колбаса сегодня и есть половина наших специй. Стоит она около пятидесяти бат за упаковку, в ней восемь колбасок, берем шесть.

 

Курицу обычно мы покупаем на рынке. Выглядит это примерно так.

Но сегодня спохватились уже, когда на рынке мясной отдел закрылся, купили в упаковке, по качеству она не отличается. Мороженых продуктов, в силу отсутствия Деда Мороза, здесь почти не продают, все всегда свежее. Ни разу не видел некачественных продуктов. Курица стоит от восьмидесяти до ста бат, в подробностях не разбирался.

 Берем три стандартных упаковки вареного риса. Он здесь продается везде в разных упаковках, стоит пять бат и его много разных вариантов. Но про это я напишу отдельную статью.)

Масло соевое, подсолнечного здесь нет или в специальных магазинах, очень хорошее стоит пятьдесят пять бат, это одно из самых дорогих есть сорта дешевле, а пальмовое можно купить и бат за тридцать. Но готовить мы на нем не будем))) Во-первых, его мало, а во-вторых оголодавшие русские в едином порыве решили, что тайский рис на сале будет вкуснее))) 

 

Сало, как много в этом слове… Обратите внимание эти два сантиметра и есть все то сало, что нагуливают тайские хрюшки, больше не нарастает. Кто видел тайскую курицу, тот поймет, кто не видел, потом покажу. У него чувствуется рыбный привкус немного, но есть. Говорят, тайцы подкармливают хрюшек рыбой. Когда русские из Таиланда попросят привезти чего ни будь вкусненького из России, вспомните это шкурку))) И ПРОНИКНИТЕСЬ как нам тут без сала зимовать сложно. Нэнька Украина уже, наверное, рыдает от жалости - навзрыд))) Но сало мягкое, свежее, шкурка жуется и жарить на нем отлично.

Теперь о соусах которые будем добавлять вместо соли в наше блюдо. Возьмем два соевых соуса: тайский соевый соус «Golden mountain», японский соевый соус «yamamori», тайский устричный соус торговой марки «mapkrua», в простонародье называемый «Бабушка» очень густой сладковато - соленый на вкус, с послевкусием пережарки. Тайцы его добавляют практически во все блюда которые жарят, и мы потихонечку втянулись))) И кисло сладкий тайский соус для курицы, поскольку название по тайски нам ничего не скажет, смотрите картинку. Его разновидности очень популярны в Таиланде, их много, стоит он восемнадцать бат.

 

 

 

 

Лук он и в Паттайе лук))) Местный очень сочный и сладкий на вкус. Вот задумаешься о Родине пережевывая сало с черным хлебом привезенные в подарок и жуешь лук, жуешь, как яблоко практически)))

 

Чеснок хороший, по остроте до нашего не дотягивает, но четыре урожая в год, дают всегда свежий чесночок.

Зелень здесь есть любая, стоит, как в анекдоте пять бат пучек. Забыли вот только купить укроп, но я говорил не повара мы высшей категории, те бы уже готовку и съемку отменили. Возьму фото с пошинкованной зеленью от другого блюда. Поэтому укроп будет то появляться, то исчезать.))) Вот такая волшебная трава.

 

Про перец в Таиланде написано много, где говорят десять сортов, где пятнадцать. Сколько точно не знаю, но перец в Тайланде есть, я проверял. Красный острый, зеленый не очень, тайцы едят его вприкуску, он более душистый. Вот такое количество мы отложили себе в блюдо, для людей непривычных к острому, это наверное, многовато.

 

Помидоры в Таиланде продают трех видов, вот такие как на картинке, такие же только зеленые. И маленькие помидорки «чери». Которые самые вкусные. Наше «бычье сердце» осталось только в воспоминаниях, вспомнил аж слюна побежала, чужбина)))

 Вот ассорти из всех используемых продуктов.

Дальше совсем просто, режем все продукты, что у нас есть.

Собираем волшебный агрегат по названием «Кормилец», зажигаем от зажигалки и процесс пошел.

 

Ставим топиться сало. Потом забрасываем в получившийся жир колбасу и лук. Заливаем все это богатство соусами по вкусу. Соль не используем, все соусы соленые.

Спустя еще пять минут забрасываем туда же резанное куриное филе и дольки помидоров. Добавляем соусы, если что-то не понравилось. Спустя еще пять минут, добавляем мелко порезанный стручковый перец и чеснок.

 

 Еще через пять минут добавляем вареный рис и тщательно перемешиваем. Томим все это еще пять минут, сверху забрасываем, рубленую зелень и еще раз тщательно перемешиваем. Все волшебное блюдо готово. 

 

 

 

 По вкусу немного напоминает плов, с привкусом копчености и дымка, которые дали колбаски. Плюс букет вкусов во рту от смешения тайских соусов, на что похоже объяснить не смогу. Но сковородочка улетала за пять минут. Мы под нее раздавили маленькую бутылочку тайского рома, но вставлять фото не буду, ибо алкоголю бой.

 

 Пока писал, четыре часа, совсем оголодал, но сегодня обойдемся без кулинарных экспериментов, поеду есть полезный тайский салат сом там из зеленой папайи. Что не понятно спрашивайте, запоминайте фото, комментируйте. А самое главное, прилетайте в нашу отличную русскую страну Таиланд)))

 

Возможно это будет Вам интересно:

Экскурсии, Цены, Трансферы, Погода, Скачать прайс, Найти отель, Найти авиа билет, Подбор тура, Еда и продукты, Дать объявление, Интернет магазин, Туристам, Услуги, о Таиланде, Шоппинг, Галерея, Аптека, Экскурсии Пхукета, Отели Таиланда.

Дополнительная информация