Хряпа необыкновенная. Фото рецепт № 2.Тайланд. Паттайя.

Сначала небольшое вступление. Мы не считаем себя поварами, и не увлекаемся готовкой без меры, наша задача показать какие продукты есть в Таиланде, сколько они стоят и чем отличаются. Формат фото рецептов подходит для этой цели оптимально.
Много пишут о том. Что раздельное питание способствует уменьшению веса, да и, в общем, полезно для организма. Сегодня мы решили провести кулинарный эксперимент по приготовлению блюда по советам этих добрых людей. Ну и гарнир уж заодно приготовим из той же серии. Да здравствует день раздельного питания.

Готовим блюдо, название для которого не существует под условным названием Хряпа необыкновенная Рецепт № 2.Объявлен конкурс на альтернативное название, предлагайте в комментариях в конце страницы))) 

 

Если называть его правильно, должно получиться, примерно так: Жареные на пальмовом масле ножки курицы, с тайскими пластинчатыми грибами, с чесноком, луком, соевым, устричным и кисло-сладким соусом. С гарниром из белой китайской и черной тайской фасоли, жаренной на сале с луком с обсыпкой из свежее пошинкованной зелени лука, петрушки и укропа.

Самое главное для тайцев изобретение в двадцатом веке, как мне кажется, газовый баллон с специальной насадкой. С учетом того, что они всегда готовили на улице, непонятно как они без него раньше обходились? Стоит он около тысячи бат, если кому интересно, заправляется за полторы сотни, плюс, минус двадцать бат. Хватает на долго, определить точное время у нас не получается, в связи разной на него нагрузкой.

 

Как уже говорилось ранее, нам потребуется мой верный кольт, ой ошибся верный вог))) Это такая круглая сковородка с выгнутым дном, на которой и жарит собственно вся Юго-Восточная Азия. Кто ни разу на ней не готовил, не поймет, насколько в лучшую сторону она отличается от обычных сковородок. Могу сказать одно ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ ТО, а не приспособление.

Это балкончик, на котором будет происходить процесс. Сфотографирован он несколько раньше.

Теперь о продуктах, которые и будем сегодня использовать. Чтобы не мелочится, мы взяли киллограм куриных ножек, для трех здоровых мужчин ростом за метр восемьдесят пять и весом по сто кг., можно сказать диета. Белой китайской фасоли у нас оказалось мало, и мы купили еще пакет красной тайской. А все начиналось, с вегетарианского желания покушать грибов, вот мы думали, думали и на конец, придумали, что в грибах самое главное присутствие курицы и фасоли.
Курицу обычно мы покупаем на рынке. Выглядит это примерно так. Напоминаю курицу нужно мыть перед едой и фотографированием))) А то мы сначала сфотографировали, и только потом помыли. Мы купили киллограм, сколько там конкретно ног не знаю, не посчитал вовремя, а сейчас все говорят, что хватило то по одной. Хотя жарили аж, дважды, мне вот интересно у гостей некоторых есть отдельная функция, которая им нашептывает куда пойти, чтобы попасть к приготовлению чего ни будь вкусненького? Или как это работает?

Белая китайская фасоль, которой мало, но в смешении с черно – синей тайской, она смотрится просто отлично. В кулинарии очень важна эстетика, я думаю, со мной согласятся все. Ну а, что ее просто не хватило, об этом секрет.))) На вкус, если разжевать сырую фасолину, она не горчит как наша фасоль, и у нее очень тонкая шкурка. В общем и целом на нашу не похожа совершенно, по моему вкусу, что то между горохом и нашей фасолью, гибрид вкуса, короче. Пакет стоит 32 бата.

Фасоль мы замочили еще, днем. За пять часов до готовки.

Грибы. В Таиланде их много разных, я даже грибников пару раз видел, правда в отличии, от наших, в резину они очень плотно замотаны прямо до пояса. Что говорит большом количестве змей, встречающихся при этом процессе или больших змей в небольшом количестве.))) Кстати, приглашаю людей, кому дома адреналина не хватает, на сбор грибов по тайским лесопосадкам, без резиновых сапог. Трансфер организуем. Сегодня жарим этот сорт, потихонечку покажу их все или большинство.

Жарим сегодня на пальмовом масле, стоит оно тридцать пять бат и очень подходит к раздельному питанию. Вот такая новая красивая бутылочка.

Сало, как много в этом слове… Обратите внимание эти два сантиметра и есть все то сало, что нагуливают тайские хрюшки, больше не нарастает. Кто видел тайскую курицу, тот поймет, кто не видел, потом покажу. У него чувствуется рыбный привкус немного, но есть. Говорят, тайцы подкармливают хрюшек рыбой. Когда русские из Таиланда попросят привезти чего ни будь вкусненького из России, вспомните это шкурку))) И ПРОНИКНИТЕСЬ как нам тут без сала зимовать сложно. Нэнька Украина уже, наверное, рыдает от жалости - навзрыд))) Но сало мягкое, свежее, шкурка жуется и жарить на нем отлично.

Теперь о соусах, которые будем добавлять вместо соли в наше блюдо. Возьмем японский соевый соус «yamamori», тайский устричный соус торговой марки «mapkrua», в простонародье называемый «Бабушка» очень густой сладковато - соленый на вкус, с послевкусием пережарки. Тайцы его добавляют практически во все блюда которые жарят, и мы потихонечку втянулись))) И кисло сладкий тайский соус для курицы, поскольку название по тайски нам ничего не скажет, смотрите картинку. Его разновидности очень популярны в Таиланде, их много, стоит он восемнадцать бат.

Лук он и в Паттайе лук))) Местный очень сочный и сладкий на вкус. Вот задумаешься о Родине пережевывая сало с черным хлебом привезенные в подарок и жуешь лук, жуешь, как яблоко практически)))

Чеснок хороший, по остроте до нашего не дотягивает, но четыре урожая в год, дают всегда свежий чесночок.

Зелень здесь есть любая, стоит, как в анекдоте пять бат пучек. Сегодня в отличии, от прошлого рецепта мы не забыли купить укропчик, так что вся зелень в комплекте, хотя наверное можно и побольше, но мои товарищи мало травоядные будем обходиться этим количеством.

Про перец в Таиланде написано много, где говорят десять сортов, где пятнадцать. Сколько точно не знаю, но перец в Тайланде есть, я проверял. Со всей этой суетой забыли, что есть стручковый, сыпанули сушеного, в тарелку, ну ничего качеству это не помеха, хотя жаль вареный перчик в стручках очень вкусно пожевать. Если перед этим конечно научился, есть неадаптированную тайскую кухню.
Вот ассорти из всех используемых продуктов.

Дальше совсем просто, режем все продукты, что у нас есть.

Собираем волшебный агрегат под названием «Кормилец», зажигаем от зажигалки и процесс пошел.

Наливаем маслица, забрасываем туда резаный лук, чеснок, заливаем «Бабушкой» и тушим минуты три. Газ великая вещь. Соль не используем, все соусы соленые.

 

Забрасываем курицу, от души заливаем соусами по вкусу, чтобы она в соусе и тушилась. И тушим по времени, наверное, минут десять, пятнадцать. Ноги больно великоваты.

Теперь забрасываем, что с чего все началось – грибы. Тушим две три, минуты, забрасываем сверху витамины в виде порубленной травки. Перемешиваем все основное блюдо готово.

С гарниром все просто. Сливаем воду из вымоченной фасоли, причем до этого тоже несколько раз меняли воду, сильно красит воду эта тайская фасоль. Вытапливаем сало, забрасываем туда фасоль и пережариваем минут десять. Нужно было добавить туда лук, но фото кулинары мы не опытные, забыли. После обжарки засыпаем это великолепие рубленой зеленью, лучек, укропчик, петрушечка, кинза, еще раз тщательно перемешиваем, и все готово.

Вот только мы все это приготовили, пришли гости с тайским пивом "Leo». А ведь ничего вроде и не предвещало. Пришлось готовить, повтор блюда благо фасоль еще оставалась, а с курицей проблем купить нет. По вполне понятным причинам, больше фотографировать не стали, я имею ввиду продукты))) Раздельное питание это прекрасно – мы с ним отлично чувствуем себя, раздельное питание отдельно, мы отдельно. Короче, в очередной раз вечер удался, в нашей прекрасной русской стране Таиланд. БУДДА ХРАНИ КОРОЛЯ!

 

Возможно это будет Вам интересно:

Экскурсии, Цены, Трансферы, Погода, Скачать прайс, Найти отель, Найти авиа билет, Подбор тура, Еда и продукты, Дать объявление, Интернет магазин, Туристам, Услуги, о Таиланде, Шоппинг, Галерея, Аптека, Экскурсии Пхукета, Отели Таиланда.

Дополнительная информация