Таиланд. Паттайя. Жаренная свинина, с тайскими грибами и баклажанами. Фото рецепт.

Сначала небольшое вступление. Мы не считаем себя поварами, и не увлекаемся готовкой без меры, наша задача показать какие продукты есть в Таиланде, сколько они стоят и чем отличаются. Формат фото рецептов подходит для этой цели оптимально.
Сегодняшнее блюдо, пожалуй, и Хряпой то назвать нельзя. Все ингредиенты есть и в России, вот только, соусы отличаются, грибы и баклажаны.
Если называть его правильно, должно получиться, примерно так: Жаренная свинина, с тайскими пластинчатыми грибами,

зелеными баклажанами, помидорами, чесноком, острым зеленым перцем, луком, соевым, устричным соусом. С гарниром из рисовой лапши.

 Самое главное для тайцев изобретение в двадцатом веке, как мне кажется, газовый баллон с специальной насадкой. С учетом того, что они всегда готовили на улице, непонятно как они без него раньше обходились? Стоит он около тысячи бат, если кому интересно, заправляется за полторы сотни, плюс, минус двадцать бат. Хватает на долго, определить точное время у нас не получается, в связи разной на него нагрузкой.

Как уже говорилось ранее, нам потребуется мой верный кольт, ой ошибся верный вог))) Это такая круглая сковородка с выгнутым дном, на которой и жарит собственно вся Юго-Восточная Азия. Кто ни разу на ней не готовил, не поймет, насколько в лучшую сторону она отличается от обычных сковородок. Могу сказать одно ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ ТО, а не приспособление.

Это балкончик, на котором будет происходить процесс. Сфотографирован он несколько раньше.

Теперь о продуктах, которые и будем сегодня использовать. На фотографии кусок свинины весом в килограмм двести грамм, мы поделили его при приготовлении напополам. Стоит вырезка свинины в Таиланде, от ста шестидесяти до двухсот бат, сало примерно от сорока до шестидесяти за киллограм. Мясо отличное, не жирное, слегка присутствует рыбный оттенок, но кто то и не чувствует))) К этому великолепию добавим грибы, и это не наши тепличные шампиньоны, на нитратных удобрениях. Это отличные грибочки с запахом и вкусом. И баклажанчики, которые, отличаются не лучшую сторону от наших овощей, спелых и вкусных. Здесь они маленькие, уставшие, зеленые и дают легкую горчинку всему приготовленному блюду.

 Жарим сегодня на сале. Вот такое оно тоненькое и хлипкое.

Грибы. В Таиланде их много разных. Но к жарке этот сорт подходит идеально. Мне вот интересно, как они называются, если вдруг эту заметку будет читать специалист по грибам, отпишитесь или сбросьте ссылку, где можно почитать поподробнее.

Баклажаны - это недоразумение и назвать то, пожалуй, так нельзя. Смотрю и плачу… Вспоминаю рассказы разных людей про ностальгию, наши баклажанищи, или «синенькие», как их ласково называла бабушка, понимаю, что то есть в слове ностальгия)))

Лук он и в Паттайе лук))) Местный очень сочный и сладкий на вкус. Вот задумаешься о Родине пережевывая сало с черным хлебом привезенные в подарок и жуешь лук, жуешь, как яблоко практически)))

Чеснок хороший, по остроте до нашего не дотягивает, но четыре урожая в год, дают всегда свежий чесночок.

Про помидоры уже писал раньше, берем эти. Для еды надо покупать, маленькие – «чери».

Тайская морковка, не хуже нашей. А может и лучше, стоит тридцать бат килограмм.

Про перец в Таиланде написано много, где говорят десять сортов, где пятнадцать. Сколько точно не знаю, но перец в Тайланде есть, я проверял. Перец сегодня добавляем зеленый, он не такой, острый как красный, и гораздо душистей. Кстати, говорю всем язвенникам и гастритникам, употребление острой тайской пищи излечивает эти болезни, в течении, полугода. На себе проверил, и знаю еще человек пять таких же счастливчиков.

Зелень здесь есть любая, стоит, как в анекдоте пять бат пучек. Сегодня мы опять забыли ее купить, но при правильном подходе, и не хватке витаминов в России, она должна присутсвовать обязательно) Так что фотография пусть будет.

Теперь о соусах, которые будем добавлять вместо соли в наше блюдо. Возьмем японский соевый соус «yamamori», тайский устричный соус торговой марки «mapkrua», в простонародье называемый «Бабушка» очень густой сладковато - соленый на вкус, с послевкусием пережарки. Тайцы его добавляют практически во все блюда, которые жарят, и мы потихонечку втянулись))) 

Вот ассорти из всех используемых продуктов. Вот только, пальмовое масло использовать не будем. Поставили по привычке, жарим на сале.

Дальше совсем просто, режем все продукты, что у нас есть.

Собираем волшебный агрегат под названием «Кормилец», зажигаем от зажигалки и процесс пошел.

В течении двух минут топим сало.

В сало добавляем резаный лук, баклажаны и грибы, заливаем «Бабушкой» и соевым соусом и тушим минуты три. Газ – это сила. Соль не используем, все соусы соленые.

Добавляем мясо и морковку. Перемешиваем и тушим еще минут пять. Периодически помешивая. Если получается суховато, добавляем еще соусов.

Добавляем помидоры. Перемешиваем. Засыпаем резаный чеснок и зеленый перец. Тушим еще минут пять, семь. Изредка перемешивая. Все блюдо готово.

Вот грибочек крупным планом.

Или посмотрите на мяско. Отличный вид, с точки зрения голодного мужчины)))

Теперь о гарнире. Возится с чем то, сложным не охота. На гарнир будет рисовая тайская лапша. Обычно ее продают большими пакетами, как у нас, спагетти в 2 - 3 килограммовых пачках. Мы решили обойтись более скромными объемами. Взяли две быстро завариваемых лапши, типа «бич пакет».

По качеству и вкусу лапша не просто отличная, а я бы даже сказал - превосходная.

Складываем в чашку, заливаем кипятком, через две минуты лапша готова.

Поскольку лапши было мало, и хватало не всем, а суетится, и ехать в магазин, не по тайской традиции сабая и санука))) Вареный рис же у нас в холодильнике есть всегда. Мне на гарнир досталось, любимое тайское блюдо рис – вареный.

Что хочу сказать в окончании нашего фото рецепта. Эх, под такую закусь да б бутылкуПивка явно не хватает))) И когда мы решили доесть, что осталось, утром следующего дня, выяснилась приятная вещь – мы приготовили не только второе блюдо, но и отличную холодную закуску. По вкусу наше волшебное блюдо, при употреблении его холодным ничего не потеряло. Короче, в очередной раз вечер удался, в нашей прекрасной русской стране Таиланд. БУДДА ХРАНИ КОРОЛЯ!

 

Возможно это будет Вам интересно:

Экскурсии, Цены, Трансферы, Погода, Скачать прайс, Найти отель, Найти авиа билет, Подбор тура, Еда и продукты, Дать объявление, Интернет магазин, Туристам, Услуги, о Таиланде, Шоппинг, Галерея, Аптека, Экскурсии Пхукета, Отели Таиланда.

Дополнительная информация