Таиланд. Тайские красотки с длинной шеей - Карены.

Таиланд. Тайские красотки с длинной шеей - Карены. О «лебединой шее» мечтает любая женщина, независимо от ее национальности. В Европе женщины, чтобы совершенствовать свой облик тратят много средств на косметические процедуры, физические упражнения, некоторые соглашаются на пластическую хирургию. В Азии есть еще один вариант подчеркнуть грациозность женщины.
Свое взгляд на красоту имеет племя Каренов, одно из самых многочисленных племен в Северном Таиланде, Карены живут в резервациях (не имеют права покидать свое место жительства). Найти их можно сделав заказ экскурсии по Чианг Май или экскурсии по Чианг Рай. Либо подняться в более уединенные деревушки вместе с гидом. У Каренов существует обычай удлинять шею при помощи металлических колец. Создается видимость очень длинной шеи, некоторые их даже называют люди-жирафы.
Примерно с пяти лет, девочкам надевают на шею латунную спираль, которая создает впечатление колец. Чем старше девушка, тем больше колец в спирали. Под их тяжестью ключицы деформируются, мышцы атрофируются, плечи опускаются – шея визуально удлиняется. Особенно это ярко выражено у женщин постарше.
Существует много легенд происхождения этого обычая. Например, что в древности мужья стягивали шею проволокой, чтобы жена не убежала от мужа. И сегодня в деревушках Каренов можно увидеть, как с утра мужья натягивают обручи на шею жен. Другая легенда гласит, что украшение защищало от нападения тигров, обручи одевают также на ноги и запястья рук. Какой бы не была причина возникновения этой традиции, длинная шея по прежнему эталон красоты в племени. Незамужние женщины Карены носят белые блузки, замужние цветные, чаще красные или синие. Интересно, что, несмотря на обычай с кольцами, в племени установлен матриархат. Родство передается по матери. В семьях суровые законы против измены супругов друг другу. Основное занятие женщин с кольцами это вышивание, плетение, ткачество и с удовольствием позируют туристам.
Свою самую нарядную одежду незамужние девушки одевают на похороны, с целью встретить там свою вторую половину. После захода солнца, девушки и парни неторопливо танцуют в хороводе вокруг умершего, поют национальные песни о любви и так всю ночь.
В Таиланде существует программа по сохранению этнографии страны, племя Каренов входит в эту программу. Создаются мастерские по национальным ремеслам Каренов (текстиль, украшения), школы Каренов, чтобы сохранить культуру и письменность. Чтобы, помочь этому племени, так как они являются беженцами, созданы специальные туристические маршруты, с посещением деревни племени Каренов.

Возможно это будет Вам интересно:

Экскурсии, Цены, Трансферы, Погода, Скачать прайс, Найти отель, Найти авиа билет, Подбор тура, Еда и продукты, Дать объявление, Интернет магазин, Туристам, Услуги, о Таиланде, Шоппинг, Галерея, Аптека, Экскурсии Пхукета

 

Дополнительная информация