Таиланд. Конец японской оккупации.

Таиланд. Конец японской оккупации: После отставки Пибуна в 1944 году, новое правительство было возглавлено Куангом Апавонгом, гражданским политиком с консервативными идеями как у Сени. Но, самой значительной фигурой нового режима был Приди, чьи анти-японские взгляды все больше нравились Тайцам. В последний год войны, агенты Союзников, с молчаливого согласия, допускались в Бангкок. Когда война закончилась, Таиланд аннулировал

все соглашения военного времени с Японией.
Но, гражданские лидеры были не способны достичь единства. После размолвки с Приди, Куанг был заменен Сени, вернувшимся в Таиланд из Вашингтона, на посту премьер министра. Разногласия между политическими фракциями в конце 1945 года создали политическое деление в рядах гражданских партий, которое уничтожило их шанс прийти к общему мнению относительно пересмотра милитаристской политики в послевоенные годы.
Как результат вклада Тайского сопротивления в общее дело победы, США, которые в отличии от других стран Союзников никогда не были официально в состоянии войны с Таиландом, отказались относиться к Таиланду как к вражеской стране в послевоенных мирных переговорах. Во многом благодаря такому отношению со стороны США, Таиланд не платил больших послевоенных контрибуций. Но, перед подписанием мирного договора, Британия потребовала контрибуций в форме поставок риса в Малайю, а Франция отказалась подписывать разрешение о вступлении Таиланда в ООН до тех пор, пока Индокитайские территории аннексированные во время войны не будут возвращены. Советский Союз, в свою очередь, потребовал отмены анти-коммунистического закона, полностью запрещавшего в этой стране коммунистические партии.
В целом, можно сказать, что Таиланд не понес больших потерь за годы войны и был не сильно наказан за его роль в войне под командованием Пибуна. Король и королевская семья вернулись в Таиланд после окончания войны, однако через год король Рама VIII был найден застреленным в своей спальне. Таиланд сыграл важную роль в войне как для стран Оси, так и для стран Союзников. В первые годы войны, предоставив плацдарм для японских войск, он помог захвату Бирмы и Малайи. В последние годы войны, благодаря Движению за Свободу Таиланда, он предоставил массу информации странам Союзникам и провел большое число саботажей. Неоценимая помощь Таиланда и его граждан, помогла достичь победы над Японией и мира в Азии.

 

Возможно это будет Вам интересно:

Экскурсии, Цены, Трансферы, Погода, Скачать прайс, Найти отель, Найти авиа билет, Подбор тура, Еда и продукты, Дать объявление, Интернет магазин, Туристам, Услуги, о Таиланде, Шоппинг, Галерея, Аптека, Экскурсии Пхукета

Дополнительная информация