Герои и предатели. Кому Таиланд обязан своей свободой?

Герои и предатели. Кому Таиланд обязан своей свободой: Звезда премьер-министра Пибуна затухала с гораздо большей скоростью, чем он думал. Когда Союзники стали более интенсивно бомбить Бангкок, доверие общества к Пибуну, уже разрываемое внутренними распрями, угасало очень быстро. Не только народ, но и правящая элита была недовольна действиями Пибуна. Для них, действия Пибуна несогласованные с правительством, послужили для дальнейшиго сплочения его оппонентов вокруг Приди.

Даже японцы были недовольны действиями Пибуна. Его последний указ о передислокации Тайского правительства и столицы в горную крепость Пхитсанулок, где были сосредоточенны основные вооруженные силы Таиланда, никак не эмпатировали японцам.
С попытками Пибуна дистанцироваться от Японии, совпало падение Бенито Муссолини в Италии. Это событие послало шокирующий импульс по всей тайской элите, дошло даже до того, что было созвано чрезвычайное собрание правительства для обсуждения военной ситуации в Европе. Таиланд, в то время, называли «Ориентировочной Италией» в Азии и следили за событиями в этой стране очень внимательно.
На фоне всего этого, Движение за Свободу Таиланда все больше поднимало голову. Ко времени выше описываемых событий – это было хорошо организованное партизанское движение сопротивления, поддерживаемое большим количеством официальных государственных лиц во главе с Приди Паномионгом. Партизаны предоставляли ценные шпионские сведения Союзникам, подрывали японскую деятельность путем саботажей и способствовали отставки Пибуна в 1944 году. Благодаря действиям посла Таиланда Сени Праможа, были организованы группы тайских студентов-волонтеров в США, которые работали с правительством. Такие же группы, при содействии королевской семьи и короля, были созданы в Британии. Благодаря именно их усилиям, с Таиландом в конце войны обошлись не так жестко как с другими странами-коллаборационистами Оси.
Идеи Пибуна, по началу горячо воспринятые общественностью, потерпели крах, так как люди хотели избавиться от давящего японского ига. Учитывая все это, можно сказать, что ключевыми фигурами в борьбе тайского народа с японской оккупацией и милитаристским режимом Пибуна, были Сени Прамож и Приди Паномионг. Именно эти люди обеспечили Таиланду его свободу от милитаристского режима и то место в послевоенном мире, которое он занял. . В последствии, в 1948 году, Пибун снова стал премьер-министром Таиланда и правил до 1957 года. В этот раз его правление было более либеральным, он заключил союз с США и запретил торговлю со странами социалистического лагеря. Но назревшее недовольство в армии привело к перевороту в 1957 году. Сам Пибун эмигрировал в Японию, где и скончался 11 июня 1964 года от сердечной недостаточности. В Таиланде и по сей день помнят этих великих людей, сыгравших ключевую роль в политике страны.

 

Возможно это будет Вам интересно:

Экскурсии, Цены, Трансферы, Погода, Скачать прайс, Найти отель, Найти авиа билет, Подбор тура, Еда и продукты, Дать объявление, Интернет магазин, Туристам, Услуги, о Таиланде, Шоппинг, Галерея, Аптека, Экскурсии Пхукета

Дополнительная информация