Южный Таиланд.

Южный Таиланд простирается от Чумпхона (Chumphon) через Кра Истхмус (Kra Isthmus) на юг до границы с Малайзией. На востоке эта территория омывается Сиамским заливом, на западе — Андаманским морем. Южные провинции Таиланда — это живописное сочетание океанского побережья и невысоких гор. Настоящий курортный рай — ослепительные пляжи, окаймленные кокосовыми пальмами, и острова с пышной тропической растительностью и коралловыми рифами, изобилующими множеством представителей морской флоры и фауны. Это и живописные рыбацкие деревушки и многочисленные каучуковые и фруктовые плантации, национальные парки с покрытыми лесом горами и водопадами. Из промышленности здесь наиболее развита пищевая: переработка и заморозка морепродуктов.

Острова Таиланда.

Таиланд имеет сотни островов как в Сиамском заливе, так и в Андаманском море. Все острова Таиланда находятся недалеко от материкового берега. Центральная часть Сиамского залива свободна от островов, таким образом Таиланд не имеет островов в открытом море. Ранее большинство таиландских островов были необитаемы, но в последнее время многие из них стали развиваться как туристические курорты,яркий пример - остров Пхукет, который в последние годы стал одним из главных мест отдыха россиян в Таиланде.

Восточный Таиланд.

Восточный Таиланд — регион Таиланда, расположенный к юго-востоку от Бангкока. Побережье Восточного Таиланда омывается водами Сиамского залива. Оно раскинулось от устья реки Менам-Чао-Прайя до границы с Камбоджей (см. Камбоджа); отличается множеством бухточек, спрятавшихся в прибрежных скалах, и прекрасными пляжами, окаймленными пальмами. Этот регион очень богат природными ресурсами. Тут развито производство риса и каучука, рыболовство и огородничество, добыча драгоценных камней.

о. Самуи.

Самуи
Координаты: Координаты: 9°30?00? с. ш. 100°00?00? в. д.? / ?9.5° с. ш. 100° в. д. (G) (O) (Я)9°30?00? с. ш. 100°00?00? в. д.? / ?9.5° с. ш. 100° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Самуи? (англ. Koh Samui, тайск. ????????) — остров в Сиамском заливе Тихого океана. Является частью тайской провинции Сурат Тхани. Третий по размеру остров в Таиланде, после Пхукета и Ко Чанг, его площадь 228.7 км?, население 55 000 (2008), максимальная высота над уровнем моря 635 м. Популярный курорт. Расположен примерно в 700 км от Бангкока и 40 км от восточного побережья Южного Таиланда. Остров богат природными ресурсами, белоснежными песчаными пляжами, коралловыми рифами и кокосовыми пальмами. В июне 2008 Самуи был предоставлен официальный муниципальный статус независимого города, до этого он был под полной административной юрисдикцией Сурат Тхани.

Паттайя.

Паттайя (Паттая, Pattaya, 100 тыс. жит.) — город-курорт в Восточном Таиланде (см. Восточный Таиланд) на побережье Сиамского залива, в 147 км на юго-восток от Бангкока (два часа езды на автомобиле). С севера великолепное песчаное побережье (длиной около 4 км) ограничена мысом Банламунг, на юге — мысом Паттайя. У мыса южнее города начинается песчаный пляж Джомтиен (длина 14 км), сужающаяся у южной своей оконечности до нескольких метров. Паттайю называют «королевой азиатских курортов» и «Ривьерой Таиланда». Курорт прекрасен благодаря своим природным условиям: нежаркий климат, свежий морской ветерок, воздух, пронизанный запахом душистых цветов и диких трав. Даже солнце кажется здесь мягким и ласковым, но загар от него сохраняется долго.

Дополнительная информация