Праздники и традиции Таиланда.

В Таиланде отмечаются следующие праздники:
День Русское название Местное название Примечания
1 января Новый Год Ван Кхын Пи Май (?????????????)
Февраль Макха Буча ???????????????? Буддийский праздник, отмечается по тайскому лунному календарю
17 марта День Муай Тай В память о легендарном воине Най Кхам Томе
6 апреля День Чакри В память о Раме I, основателе династии Чакри
13 апреля—15 апреля Тайский новый год Сонгкран (?????????????????)
Mai Весакх (Висакха Буча) Висакха Буча (??????????????????) Буддийский праздник, отмечается по тайскому лунному календарю
Май Королевская церемония первой пашни (Праздник первой борозды)

Ананда Махидол.

Принц Ананда Махидол Махидол родился в 1925 году в Хайдельберге. Он был старшим сыном принца Махидола Адульядета, сына короля Чулалонгкорна (Рамы V) и его жены Мом Сангвал (Сринагариндра). В поздравительной телеграмме король Вачиравхуд (Рама VI) назвал его «Ананда Махидол», что означает «Радость Махидола» (в тайском это одно слово), к чему была прибавлена фамилия отца Махидол. Принц жил вместе с родителями в Париже, Лозанне и Массачусетсе, в 1928 году вернулся в Таиланд, после того, как его отец закончил курс медицины в Гарвардском университете. Его младшим братом был Пхумипон Адульядет, позже наследовавший ему как Рама IX. Принц Махидол умер в 1929 году в возрасте 37 лет, и мать Ананды Махидола воспитывала сыновей самостоятельно.
В 1932 году в Таиланде произошёл государственный переворот,

История Таиланда (1932–1973).

Государственный переворот и Конституция Таиланда 1932 года

В условиях обострения социально-экономической ситуации в стране, вызванного мировым экономическим кризисом 1929—1933 активизировались действия антимонархистов, объединившихся в Народную партию. В её состав наряду с мелкобуржуазными демократами (Приди Паномионг и другие) входили и либерально-буржуазные элементы, связанные с крупным землевладением, офицеры, чиновники.

Приди Паномионг

Опираясь на армейские части, Народная партия произвела 24 июня 1932 государственный переворот. Трактовка этого переворота различна: ряд историков, в частности, таиландский историк М. Сриварам, расценивают его как революцию. Такой же точки зрения придерживались и некоторые советские историки[1]. В то же время переворот 24 июня носил верхушечный характер, в соответствии с временной Конституцией 27 июня 1932 законодательная власть была передана парламенту, сформированному Народной партией, а король оставался номинальным главой государства; высшая аристократия (принцы) была отстранена от власти. Постоянной Конституцией (10 декабря 1932) предусматривалась выборность половины депутатов парламента, остальные назначались королём.

Дамронг Ратчанубаб.

Принц Дамронг Ратчанубаб (тайск., включая полный титул ??????????????????????? ?????????????????????, 21 июня 1862 года, Бангкок, — 1 декабря 1943 года, Бангкок) — государственный деятель Таиланда, основатель современной системы образования страны и системы провинциального управления. Также был историком (не получившим профессионального образования) и одним из наиболее влиятельных интеллектуалов Таиланда своего времени.

История Таиланда.

Ранний период. Предки тай переселились, вероятно, из южного Китая, и эти миграции происходили по речным долинам на протяжении нескольких столетий. В 11 и 12 вв. мигранты достигли рубежей кхмерской империи, центром которой был Ангкор (на территории нынешней Камбоджи). Среди жителей подвластных ему земель большинство составляли моны. Первые тай, именовавшиеся в ангкорских хрониках сиамцами,

Дополнительная информация