Семейство Скумбриевые.

Семейство Скумбриевые (Scombridae)
Скумбриевидные — хорошо обособленный подотряд, все представители которого обитают в море и ведут пелагический образ жизни, не будучи связанными с дном ни в каком периоде жизненного цикла. Они характеризуются удлиненным веретеновидным телом, тонким и более или менее сжатым с боков хвостовым стеблем, снабженным двумя небольшими килями между лопастями хвостового плавника и у большинства родов большим средним килем впереди них, наличием дополнительных плавничков позади мягкого спинного и анального плавников, а также рядом других особенностей. Внешний вид и многие анатомические признаки скумбриевидных рыб свидетельствуют об их принадлежности к числу быстрых пловцов, хорошо приспособленных к активной жизни в толще воды.

Семейство Скорпеновые.

Семейство Скорпеновые (Scorpaenidae)
К семейству относится несколько десятков родов, включающих несколько сотен видов. Скорпеновые — придонные рыбы, весьма разнообразные по форме тела. Их спинной плавник обычно поделен выемкой на две части; в передней из них насчитывается от 7 до 17 колючек, в задней — только одна, а все остальные лучи мягкие. Три, редко два, передних луча анального плавника и наружный луч брюшных также превращены в мощные колючки. Вдоль каждой колючки тянутся две бороздки, по которым в ранку, нанесённую колючкой, стекает ядовитая слизь. Голова с боков, а у большинства видов и сверху, вооружена развитыми шипами.
Скорпеновые обитают в субтропических и тропических морях,

Меч - рыба.

Семейство Меч-рыбы или Мечерылые (Xiphiidae)
К этому семейству относится лишь один вид — меч-рыба (Xiphias gladius), получившая свое название благодаря сильно удлиненной и уплощенной верхней челюсти, которая имеет форму заостренного меча и составляет до трети длины всей рыбы. Торпедообразное тело взрослой меч-рыбы лишено чешуи. На хвостовом стебле с каждой стороны расположено по мощному боковому килю.

Семейство Парусниковые.

Семейство Парусниковые, или Копьерылые (Istiophoridae)
Семейство парусниковых объединяет крупных пелагических рыб, распространенных в теплых морях и характеризующихся мощным удлиненным телом и копьевидно заостренной удлиненной верхней челюстью. Это «копье», почти округлое в поперечном сечении и имеющее грубую терковидную поверхность, никогда не достигает такой большой длины, как уплощенный и гладкий на ощупь меч рыбы-меча. Тело парусниковых покрыто мелкими продолговатыми чешуйками, целиком скрытыми в коже. Брюшные плавники содержат от одного до трех лучей. Спинной плавник разделен на две части — основную, имеющую длинное основание и колючие лучи у начала, и короткую дополнительную, расположенную на хвостовом стебле (у молодых рыб плавник неразделенный); анальный плавник также состоит из лопастевидной передней и маленькой задней части. На боках хвостового стебля с каждой стороны имеется по два мускулистых киля, хвостовой плавник серповидный с очень тонкими, но прочными лопастями. Челюстные зубы развиты довольно слабо.
Парусниковые принадлежат к группе активных хищников, развивающих в воде огромную скорость, которая может достигать 100—130 км/час.

Рифовые окуни.

Семейство Луциановые или Рифовые окуни (Lutianidae)
Рифовые окуни имеют продолговатое, несколько сжатое с боков тело. Спинной плавник один, с хорошо выраженной колючей и мягкой частями, разделенными обычно неглубокой выемкой. В спинном плавнике 10—12 колючих лучей, в анальном плавнике — 3 сильные колючки и 7—14 мягких лучей. Колючки спинного и анального плавников могут убираться в бороздки. На челюстях расположены острые длинные зубы в передней части и закругленные, жевательные — в задней части. На сошнике и нёбных костях находятся мелкие волосовидные зубы. Предкрышка у луциановых зазубренная или гладкая.

Семейство содержит 18 родов и около 115 видов морских тропических рыб, населяющих тропическую зону Атлантического, Тихого и Индийского океанов

Дополнительная информация