Суп со стеклянной лапшой и тефтелями и мясом курицы, говядины, свинины или рыбы.

Куай Тиеу Нам (Kuay Tiew) – суп со стеклянной лапшой и тефтелями и мясом курицы, говядины, свинины или рыбы.

Самый распространенный в Таиланде суп. Если видите, стоит два три столика возле любого магазина, с вероятностью восемьдесят процентов там готовят этот суп. Различные варианты ингредиентов позволяет приготовить до десяти разных блюд. Этот суп самый быстрый и простой из всех основных блюд Таиланда. Используется как бизнес ланч, можете наблюдать как в районе обеда, вдоль офисов проезжает мотоцикл, с встроенной кухней, негромко сигналя. Из офисов выходят тайцы и едят или возле мотоцикла или забирают с собой в офис. Стеклянная лапша предлагается на выбор, трех четырех видов подается в бульоне с разными видами мяса: свининой, говядиной, курицей или уткой.

Курица с кешью по Тайски.

Кай Пхат Мет Мамуанг (Kai Phat Met Mamuang Himmaphan) – жареные кусочки курицы с орешками кешью, луком и чили.
Тот, кто понял, что сочетание курицы и ореха кешью великолепно, был гением. На вкус сладковато кислый соус, чувствуется перец, за счет добавления пасты и соусов, в которых уже присутствует перец Чили. Это блюдо очень полезно. Вкус в разных кафе будет отличаться, но основное сочетание вкусов узнаваемо и не на что другое не похоже. Цена в уличных кафе начинается от пятидесяти бат, и доходит до двухсот в ресторанах.

Введение в Тайскую кухню.

Не секрет, что тайская кухня – одна из самых знаменитых в мире. Как и во многих других странах Юго - Восточной Азии, кухня Таиланда сформировалась под влиянием китайской, а так же португальской индийской кухонь, сохранив в тоже время свой национальный характер и специфику. Как и свойственно Востоку, в тайской кухне традиционно сочетание сладкого и кислого, поэтому сок кислых плодов и сахар часто встречаются в рецептах тайских блюд. Благоприятный климат позволяет собирать здесь два и даже три урожая ежегодно, а всевозможная зелень растёт круглый год. Пожалуй, именно местным изобилием можно объяснить такой феномен, как отсутствие в тайском языке понятия *голод*. Тайцы используют в своей кухне все виды мяса, в большом количестве рыбу, а так же множество овощей и фруктов. Основная особенность национальной кухни

Том ям или суп по Исански. Что выбрать? Фото рецепт.

Вечер наступил, автотранспорт забронирован, время, в которое будут забраны туристы из отелей, расписано. Деньги за экскурсии, с опоздавших, облико аморале собраны, можно пойти в тайскую кафешку. Ну бутылочка пивка Лео, после рабочего дня это святое… Из тайской еды сегодня будем варить суп из полуфабрикатов. Очень вкусно, необычно, а главное весело, напрямую участвуешь в процессе приготовления еды.

Подкатегории

  • Несладкие тайские сладости и десерты. Вкусняшки, печенюшки и кексики – фото и рецепты.

    Сладости, без них человек жить не может. И не только маленький, взрослый тоже, те, кто говорят иначе нам не друзья, и вообще агенты империалистической разведки в третьем поколении. Даешь вкусняшки, печенюшки и кексики!!! Но, к большому сожалению, здесь сладости не сладкие и большинство из них еще и с рисом, мало его нам вместо хлеба дают в кафе. Но есть здесь и всякие вкусные булочки, орешки и прочие печенюшки и кексики. Попробую рассказать вам о них подробнее,а главное показать на фотографии, что бы Вы, не прошли мимо вкусняшек, печенюшек и кексиков во время пребывания в Тайланде. А то второго раза может и не быть, вдруг к нам дороги больше не будет или еще чего произойдет. Или вдруг не найдя сладкого, Вы вообще больше к нам не вернетесь, а так прочитаете, запомните фото, попробуете и будете ездить только в Таиланд. Внимательно изучайте фотографии.) Внизу страницы, каждой нашей публикации есть фото и возможность комментировать эти статьи или в Facebook или ВКонтакте, если есть более углубленные знания предмета, милости просим, поделитесь знаниями и опытом.

    Кол-во материалов:
    3
  • Тайские рецепты холостяков. Или наши импровизации, фотографии и рецепты на стыке тайской, китайской и русской кухни)

    С едой в Тайланде не просто хорошо, с едой здесь рай. Но, несмотря на весь ассортимент тайских, европейских и русских ресторанов, хочется, иногда чего ни будь, этакого, типа сала в шоколаде с обсыпкой из сушеных креветок. Тогда на помощь приходит газовый баллон, выполненный в виде переносной плиты и верный кольт, ой ошибся верный вог))) Это такая круглая сковородка с выгнутым дном, на которой и жарит собственно вся Юго-Восточная Азия. И богатейший ассортимент свежих продуктов, похожих и не похожих на те, к которым мы привыкли дома. Необычные соусы и послевкусия казалось бы привычных продуктов. А поскольку одним из основных принципов, тайской кухни, является эксперимент и импровизация, мы пошли еще дальше, стали импровизировать на стыке тайской, китайской и русской кухонь) Поэтому большинство наших рецептов, человеку, проживающему в России, не повторить просто в силу отсутствия необходимых специй и продуктов. Впрочем, и название части приготовляемых блюд мы пока подобрать, тоже не можем. Внимательно изучайте фотографии.) Внизу страницы, каждой нашей публикации, есть фото и возможность комментировать эти статьи или в Facebook или ВКонтакте, предлагайте ваши варианты названий, а также возможно у Вас есть более глубокие знания того что мы собственно съели)))

    Кол-во материалов:
    3

Дополнительная информация