Отряд Сомообразные.

Отряд Сомообразные (Siluriformes)
Сомообразные очень близки, по строению к карпообразным и раньше обычно рассматривались в качестве подотряда последних. Однако представители этого отряда сильно отличаются от собственно карпообразных. У сомов нет настоящих чешуи; тело их или голое, или покрыто костными пластинками. Вокруг рта обычно имеется несколько пар усов. У многих есть жировой плавник, похожий на плавник лососевых и харациновых. Некоторые признаки свидетельствуют о большой древности этого отряда. Например, кожные кости на голове иногда располагаются поверхностно, у ряда видов имеется на черепе так называемое пинеальное отверстие для эпифиза — рудиментарного светочувствительного органа, который можно назвать третьим глазом. Иногда встречаются и кожные зубы, очень похожие на зубы акул.

В грудных, а иногда и в других плавниках у сомов развиваются сильные колючки.
Сомообразные очень разнообразны. Среди них есть гиганты, достигающие 300 кг веса (наш обыкновенный сом), и двухсантиметровые карлики, хищные и мирные рыбы, паразиты, обладатели электрических органов, обитатели болот и порожистых горных рек. Некоторые могут ползать по суше и дышать атмосферным воздухом, иные переселились в подземные воды и попадаются в артезианских колодцах. Только морские воды им чужды: в море переселилось лишь два семейства из 28—30 семейств, выделяемых современными учеными. Не любят сомообразные также низких температур, поэтому в северных водоемах встречаются редко. Известно более 1200 видов сомообразных и около 150 родов; львиная доля их обитает в тропических и субтропических областях Южной и Центральной Америки, Африки и Азии. В реках Австралии и Мадагаскара нет сомов, кроме вторично переселившихся в пресные воды из моря. По-видимому, эта группа сформировалась позже изоляции указанных массивов суши, вероятно, в конце мелового периода или начале третичного периода — 60— 70 млн. лет до нашей эры. Отделившись от общего ствола харациновых, гимнотовых и карповых, они сохранили веберов аппарат — ряд косточек, соединяющих лабиринт внутреннего уха с плавательным пузырем.
Несмотря на поразительное разнообразие сомообразных, в их образе жизни можно найти общие черты. Подавляющее большинство видов этой группы — неважные пловцы, не совершающие далеких миграций. Почти все сомы — хищники, поедающие мелкую рыбу и водных, преимущественно донных животных; растительноядных форм очень мало. Зрение у сомов не играет в добывании пищи существенной роли, гораздо больше развито осязание, важными органами которого являются усики. Среди сомов много ночных форм и хищников –
засадчиков.

В Таиланде, в водоемах, для комерчесской рыбалки, разводят, несколько крупных видов, Тигровый сом (лат. Pseudoplatystoma tigrinum) - максимальный вес тринадцать киллограм, всеядный хищник. Тигровый сом, являющийся агрессивным хищником, широко распространён в бассейнах рек Южной Америки и Амазонки. И Краснохвостый сом, семейство (лат. Phractocephalus hemioliopterus), максимальная длинна 130 см, максимальный вес 50кг, всеядный хищник. Краснохвостый сом является членом семейства Pimelodidae, родиной которых является Южная Америка, бассейн реки Амазонка.

Посмотреть все трансферы.

Посмотреть все экскурсии.


Дополнительная информация