Гигантский меконгский сом.

Гигантский меконгский сом (Pangasianodon gigas) - вид акульих сомов, распространенный в бассейне р. Меконг в Юго-Восточной Азии.
Встречается в низовьях р. Меконг, а также р. Тонлесап и оз. Тонлесап в Камбодже. Находится под угрозой исчезновения в связи с интенсивным рыболовством в этих местах и ухудшения качества вод в связи с постройкой плотины на р. Меконг. Включен в Красную книгу МСОП. Есть данные, что за последние 14 лет популяция рыб этого вида сократилась на 80 процентов. Внесён в списки приложения CITES, регулирующие международную торговлю, в том числе, и данным видом.

Гигантская арапаима.

Гигантская арапаима или бразильская арапаима, или арапаима, или гигантская арапа?йма, или арапайма, или пираруку, или пураруку, или пайче (лат. Arapaima gigas) — тропическая пресноводная рыба из семейства арапаимовых отряда араванообразных. Единственный вид монотипного рода арапаимы (Arapaima). Из-за своей архаичной морфологии считается живым ископаемым.

Баррамунди.

Латес, или баррамунди, или белый морской окунь (лат. Lates calcarifer) — рыба из отряда окунеобразные.

Ареал обитания, от Персидского залива до Индокитая, встречаются в прибрежных морских и солоноватых водах.
Тело удлиненное, с боков сжатое. Хищная рыба, питается рыбой и рачками.
Является объектом промысла и коммерческого разведения. В Индии широко выращивают баррамунди в прудах, откармливая мелкой рыбой: он достигает за один год 46 см длины и веса 3 — 5 кг.

Дополнительная информация